День святой Евдокии 14 марта: что обязательно нужно сделать женщинам

14 марта почитают память Святой Евдокии, а в народе привечают Явдоху, встречают весну, особыми обрядами призывают в дом счастье, благополучие и здоровье. Что в этот день обязательно нужно сделать каждой женщине, узнайте в нашем материале.

С весенним днем 14 марта связано много преданий, легенд, сложены народные приметы и традиции, которые привлекают в нашу жизнь благополучие и счастье. День Явдохи называют «бабьим» праздником, почему же он так важен для женщин?

История Евдокии

Как гласит легенда — Евдокии Господь дал ключи от весны и право открывать людям двери в новый год, и именно Евдокия решала — пришло время впускать весну для людей и начинать новый отсчет времени и новой жизни или нет.

У каждого славянского народа это праздник именуют по-своему, вот только малая часть имен для 14 марта: Авдотья Весновка, Авдоться Плющиха, Авдотья подмочи порог, Пролетье, Свистунья, Авдотья Каплюшница.

Согласно поверьям женщины считали 14 марта своим праздником, бабьим днем, когда старое заканчивается и открывается путь к новому.

Наши предки именно с 14 марта начинали праздновать начало нового года, поэтому название этому дню и такое есть – «Новичок».

Особой силой наделяли в этот день талую воду. Ее приносили в дом, умывали деток, умывались сами, обрызгивали стены — на счастье, красоту и здоровье.

В этот день высаживали рассаду — считалось, что вырастет она сильной и не погибнет.

Хозяйки пекли в этот день жаворонков из теста — это символы весны и новой жизни. Жаворонками угощали деток.

Хорошей приметой было услышать на Явдоху пение маленькой желтогрудой птички овсянки, которая возвещала о приходе весны.

Традиции 14 марта

Молодежь на Явдоху начинала магические весенние игры — гаивки, веселки. Девушки на выданье специальными заговорами и обрядами привлекали женихов. Например, в ночь на Явдоху приговаривали такие слова и отгоняли соперниц: «Щоб на дорозі не стояли, та мене — хрещеную, народженою рабу Божу (ім’я) добрім словом поминали».

На Явдоху колядовали и зазывали весну. Детки вырезали из бумаги жаворонков, ходили по дворам и песнями призывали весну:

Благослови, Боже,
Весну закликати,
Зиму проводжати,
Ой, весна в човнику,
Літечко в возочку.

Автор: Мария Майорова

Источник

Like this post? Please share to your friends: